Страны ЕС начинают получать деньги из Фонда восстановления

13.12.2021

Для восстановления экономической стабильности в Евросоюзе был создан специальный фонд. Первой страной, которая получит материальную помощь из этого источника, станет Испания. На днях официальный Брюссель дал добро на выделение этому государству 10 млрд евро (общая сумма при выполнении обязательств составит 70 млрд евро). Основанием для этого стало проведение испанским правительством ряда важных реформ.

Единственная страна, которая пока не предоставила Еврокомиссии свой план восстановления, − Нидерланды. Без этого государство не может рассчитывать на причитающиеся ей по итогам распределения 6 млрд евро. Нидерландское правительство требует, чтобы сначала масштабные реформы провели южно-европейские страны, входящие в ЕС.

Планы Польши, Швеции, Болгарии и Венгрии пока находятся на стадии согласования. Это связано с тем, что по ряду ключевых вопросов, связанных с трансформацией законодательства, пока не удалось достичь консенсуса.

Как только средства из Фонда восстановления будут получены, предприниматели государств-членов ЕС смогут рассчитывать на финансовую поддержку. Правда, для этого им нужно будет предоставить доказательства о ведении бизнес-деятельности в соответствии с установленными требованиями.

В зоне внимания уполномоченных органов обязательно окажутся заключённые сделки. Избежать сотрудничества с ненадёжными контрагентами можно, если предварительно проверять потенциальных партнёров на добросовестность. Для этого стоит запросить выписку из торгового реестра.

Другие новости