Мальта оказалась в зоне повышенного внимания Еврокомиссии

27.12.2021

Еврокомиссия выразила недоверие схеме получения гражданства Мальты за инвестиции. Официальный Брюссель считает, что выдача «золотых виз» в обмен на вложение денег в экономику страны даст возможность нерезидентам успешно отмывать средства и укрываться от уплаты налогов.

В Евросоюзе считают, что на Мальте проверка потенциальных инвесторов проводится недостаточно качественно, поэтому их благонадёжность ставится под сомнение. Эта ситуация идёт вразрез с политикой экономического блока, так что требует вмешательства.

Европарламентёры предлагают ужесточить правила получения «золотых виз», чтобы ограничить нерезидентам доступ в ЕС. Сейчас для получения гражданства Мальты необходимо приобрести или взять в аренду недвижимость, стать участником инвестиционной программы и подождать, получить ВНЖ и выждать от одного года до трёх лет. Вероятно, в ближайшем будущем будут внедрены механизмы проверки лиц, желающих таким образом выйти на рынок Евросоюза.

Если вы планируете перевести бизнес на Мальту, необходимо заранее заручиться поддержкой надёжных партнёров. Проверку контрагентов можно организовать, если запросить и изучить выписку из торгового реестра.

Другие новости