Подставные компании не смогут пользоваться налоговыми льготами

10.01.2022

Еврокомиссия продолжает активную борьбу с уклонением от уплаты налогов и отмыванием средств. Недавно на рассмотрение был внесён проект документа, согласно которому компании, не ведущие экономическую деятельность или демонстрирующие крайне низкую экономическую активность на рынке, не смогут пользоваться какими-либо налоговыми преимуществами.

Инициатива направлена на поддержку европейских предприятий и организаций, которые в условиях финансового кризиса продолжают работать в полном соответствии с требованиями законодательства и исправно платят налоги. Если документ будет одобрен, денежные потоки перестанут уходить в подставные компании, находящиеся в офшорных юрисдикциях.

В 2022 году Еврокомиссия также планирует усилить контроль над работой зарубежных компаний с сомнительной репутацией. В частности, будет разработан механизм реагирования на действия подставных организаций, с которыми взаимодействуют фирмы из ЕС.

Европейским предпринимателям нужно будет ещё внимательнее относиться к выбору контрагентов. Выполнить проверку партнёра на предмет добросовестности можно, изучив выписку из торгового реестра.

Другие новости