В Албании появится реестр бенефициарных собственников

24.01.2022

Албания вступила в Евросоюз в 2006 году и с момента подписания соответствующего соглашения работает над приведением национального законодательства в соответствие с правилами, действующими для всех стран-членов блока. Очередным шагом в этом направлении стала подготовка закона, который станет основой для регулирования вопросов, связанных с ведением реестра бенефициаров.

Так, согласно новым нормам, фирмы, начинающие деятельность на территории Албании, в течение 40 дней с момента открытия должны будут подать в уполномоченные инстанции сведения о конечных владельцах бизнеса. Нарушение данного требования будет иметь следствием наложение санкций в виде штрафа в размере 50 тысяч леков. После этого юридическое лицо получит ещё 40 дней на предоставление сведений. Повторный штраф − 600 тысяч леков.

Компании, которые были зарегистрированы в Албании до вступления закона в силу, должны будут сообщить о бенефициарах до 1 апреля 2022 года. Игнорирование этого требования чревато штрафами и невозможностью пользоваться услугами суда Тираны и Национального бизнес-центра.

Учитывая пристальное внимание к вопросам отмывания средств и финансирования терроризма со стороны правительства, предпринимателям, работающим на территории Албании, стоит тщательно проверять потенциальных контрагентов на предмет добросовестности. Перед заключением каких-либо сделок стоит запросить выписку из торгового реестра.

Другие новости