Финансовая разведка Мальты борется с отмыванием денег

07.02.2022

Мальта заняла достаточно жёсткую позицию и демонстрирует готовность эффективно бороться с отмыванием денег, полученных незаконным путём. Финансовая разведка государства недавно направила письма-предупреждения о возможных проверках и санкциях ряду компаний. Сотрудники подозревают фирмы в махинациях, поскольку заметили специфические транзакции, а также обратили внимание на сложность корпоративных структур.

Финансовая разведка сообщает, что признаками недобросовестных организаций чаще всего становится открытие счетов в банках, расположенных в разных юрисдикциях, наличие большого объёма доходов, поступающих из-за рубежа, нарушение процесса подачи деклараций. Всё перечисленное относится к тревожным сигналам, является поводом для проведения расследований уполномоченными органами.

Напомним, что ранее ведомство выпустило тематический бюллетень, который посвящён вопросам эффективной борьбы с налоговыми преступлениями и санкциям за их совершение. С момента активизации мальтийской Финансовой разведки ряд компаний уже был оштрафован на крупные суммы. Некоторые из них были уличены в сотрудничестве с неблагонадёжными контрагентами.

Чтобы не допустить нарушения законодательства, не стать участниками сомнительных финансовых схем, предпринимателям нужно внимательно проверять партнёров на добросовестность. До подписания контакта запросите выписку из торгового реестра и изучите изложенные в ней сведения.

Другие новости