Снижение налогов в Греции на время пандемии может стать постоянной практикой

10.02.2022

С самого начала пандемии коронавируса Греция взяла курс на активную поддержку представителей бизнеса. Речь идёт не только о выделении финансовой помощи, но и о снижении налоговой нагрузки на предпринимателей. Наибольшие послабления получили представители таких сфер, как общественное питание, туризм, транспорт. Это дало возможность ряду компаний продержаться на плаву в сложный период и не уйти с рынка.

Недавно министр финансов Греции сообщил о намерении правительства продолжить ведение политики по снижению налогового бремени. В данный момент введён в действие ряд документов, которые призваны существенно упростить работу для предпринимателей в течение 2022 года. Если фискальное пространство и финансовые условия позволят, то практика снижения НДС и предоставления других льгот будет продолжена и в дальнейшем.

Безусловно, представители уполномоченных инстанций будут следить за прозрачностью деятельности, которую ведут компании, претендующие на государственную поддержку. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо своевременно предоставлять требующуюся отчётность и не выходить за рамки правового поля при ведении бизнеса.

Избежать нарушений законодательства можно, если внимательно относиться к заключению каждой сделки. Перед подписанием договора с контрагентом бизнесменам рекомендуется изучить выписку из торгового реестра Греции или общеевропейской базы.

Другие новости