Президент изменил порядок приобретения прав на земельные участки

27.07.2007

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2007 года и одобрен Советом Федерации 11 июля 2007 года.

Федеральным законом вносятся изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в федеральные законы «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и «О приватизации государственного и муниципального имущества», которыми устанавливаются размеры и порядок определения цены выкупа земельных участков и арендной платы.

В документе закреплено исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение прав их аренды за собственниками зданий, строений, сооружений.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установлен срок завершения переоформления права постоянного бессрочного пользования на право аренды или выкупа земельных участков в собственность - до 1 января 2010 г., для собственников линейных объектов - до 1 января 2013 г.

http://www.klerk.ru

Другие новости