Неплательщиков налогов отлавливают прямо на дорогах

06.08.2007

Налоговики, судебные приставы и сотрудники ГИБДД объединились на автодорогах Санкт-Петербурга для отлова неплательщиков налогов. Вчера 2 августа был проведен первый совместный рейд. Бригада в работе использует последние технические достижения. В частности, был опробован специальный программный продукт «Поток», позволяющий выявлять в проезжающем потоке машин, транспортные средства, за которыми числится задолженность по налогу.

"Система работает следующим образом: радар, установленный на автомобиле сотрудников Госавтоинспекции считывает регистрационный номер автотранспортного средства, затем «Поток» проверяет, не числится ли за этим номером задолженность по транспортному налогу, если данный автомобиль есть в базе должников, система издает специальный звуковой сигнал. Такой автомобиль останавливается сотрудником Госавтоинспекции, на том же посту работают сотрудники налоговых органов и службы судебных приставов", - говорится в пресс-релизе, поступившем в ИА "Клерк.Ру".

Результаты работы экспериментального "Потока" ошеломляют. Всего за 2 часа работы было остановлено более 20 автомобилей. Самое интересное, что среди водителей оказались не только те, кто не заплатил транспортный налог, но и граждане, утаившие НДФЛ.

"Подобные рейды станут еженедельными и охватят все районы Санкт-Петербурга. Не останутся без внимания и неплательщики, выявленные в результате рейдов. В случае неуплаты задолженности к злостным нарушителям могут быть применены самые суровые санкции – вплоть до ареста имущества (в том числе – самих транспортных средств) и реализации его в целях погашения недоимки", - сообщает пресс-служба УФНС по Санкт-Петербургу.

http://www.klerk.ru

Другие новости