Суд признал законной регистрацию фирмы на дому

25.09.2007

Налоговики не праве отказать в регистрации фирме, которая указала в качестве юридического адреса - домашний адрес генерального директора. К такому выводу пришли судьи ФАС СЗО в постановлении от 1 августа 2007 г. N А05-207/2007.

Архангельская налоговая инспекция отказалась регистрировать изменения в учредительных документах фирмы "Наше право", которая в качестве адреса местонахождения указала домашний адрес генерального директора. Инспекторы усмотрели в этом нарушение положений пункта 3 статьи 288 и пункта 2 статьи 671 Гражданского кодекса, согласно которым жилое помещение не может использоваться для регистрации юридического лица.

Судьи же обратили внимание инспекторов на то, что у них отсутствовали основания для отказа в регистрации изменений, вносимых в учредительные документы. Во-первых, компания подала полный пакет документов. Во-вторых, местом нахождения юрлица является место его госрегистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ). А в силу подпункта "в" пункта 1 статьи 5 и пункта 2 статьи 8 Закона N 129-ФЗ госрегистрация осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении постоянно действующего органа, по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Домашний адрес генерального директора не противоречит этим условиям.

http://www.klerk.ru

Другие новости