Появилась новая декларация 3- НДФЛ

08.02.2008

Приказом Минфина России от 29 декабря 2007 г. № 162н утверждены новая форма декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), а также порядок ее заполнения. Декларацию следует применять уже при сдаче отчетности за 2007 год. В ближайшее время форма декларации будет опубликована в разделе "Бланки".

«Внесение поправок в форму 3-НДФЛ обусловлено изменениями в порядок уплаты налога на доходы физических лиц. Такая практика является обычной практикой корректировки форм отчетности под изменившееся законодательство, - говорит ведущий консультант отдела консалтинга ООО "ФинЭкспертиза" Елена Корнетова, - Столь раннее утверждение формы продиктовано тем, что некоторые поправки распространяют своё действие на период 2007 года».

В частности, облагаемая база по налогу на доходы в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9% годовых. При этом ставку рефинансирования следует использовать ту, которая действовала в течение периода, за который начислены указанные проценты.

Помимо этого, в декларации учтены изменения, вступившие в силу с 1 января 2008 года.

Так подающие декларацию смогут уменьшать облагаемую базу на сумму, полученную в результате уступки права требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства и др.).

Помимо этого, нашел в декларации отражение и социальный налоговый вычет по негосударственному пенсионному обеспечению и добровольному пенсионному страхованию.

При определении облагаемой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок учитываются фондовые индексы, а также доходы по операциям погашения инвестиционных паев.

Еще один важный момент – если декларацию заполняет законный представитель налогоплательщика, то к декларации необходимо приложить документ, подтверждающий его полномочия (например, соответствующую доверенность ).

http://www.klerk.ru

Другие новости