Штраф при уточненнной декларации - определение ВАС

11.02.2008

Обнародовано определение Президиума ВАС РФ от 15 ноября 2007 г. № 11538/07, в котором суд рассматривал достаточно интересный спор.

Организация приобрела основное средство. Однако оплачено оно было во втором квартале, а окончательно принято на учет уже в третьем. Бухгалтер организации сначала ошибочно поставила НДС по купленному основному средству во 2 квартале и подала декларацию по налогу. Но затем, спустя почти два года, обнаружила ошибку и подала уточненные декларации за второй и за третий кварталы. В итоге получилось, что организация за второй квартал налог не доплатила, и погасила задолженность только по итогам третьего квартала.

Тем не менее, налоговики решили привлечь организацию к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ. Согласно этому пункту Кодекса, штраф в размере 20 процентов подлежит взысканию на неуплату налога в результате занижения налогооблагаемой базы, иного неправильного исчисления налога или других противоправных действий.

При этом налоговики сослались на п. 4 ст. 81 Кодекса, предусматривающий освобождение налогоплательщика от ответственности при предоставлении им налоговой декларации по истечении срока её подачи и срока уплаты налога, при условии, что налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога и пени. На момент представления декларации пени не были уплачены, поэтому суды более ранних инстанций нашли в действиях организации состав правонарушения.

Однако ВАС РФ указал – организация фактически погасила задолженность по налогу, перечисляя НДС по итогам третьего квартала. Уточненные декларации за оба месяца представлены были в один день, и считать, что на момент их подачи у комбината имелась обязанность по уплате налога, оснований не было. И поэтому привлекать организацию к ответственности, предусмотренной статьей 122 НК РФ, неправомерно.

«Это очень хороший и крайне важный документ, - говорит адвокат компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юрий Воробьев. - У меня была масса дел, аналогичных этому. И в каждом случае приходилось долго и нудно доказывать, что организация погасила задолженность, и что не может быть и речи о неуплате налога. И все из-за статьи 84 НК РФ, по которой не штрафуется организация лишь в случае, когда на момент подачи декларации она уплатила не только налог, но и пени. И вот к этим пени налоговики и цеплялись. Теперь же очень многие споры могут быть решены в досудебном порядке».

http://www.klerk.ru

Другие новости