Минфин научит нас всех МСФО. Зачем - неясно...

07.03.2008

На официальном сайте Министерства финансов появились учебные материалы по МСФО. С помощью слайдов, диаграмм, учебных пособий и практических заданий теперь каждый желающий может совершенствовать свои знания по международным стандартам.

"Опубликование МСФО на сайте министерства означает, что проект по реформированию отечественного учета, длящийся почти четыре года с 2003 – 2007 год при финансовой поддержке Европейского Союза, считается завершенным", - комментирует ведущий консультант Отдела консалтинга ООО" ФинЭкспертиза" Мария Антонова.

Напомним, что основная цель проекта заключалась в оказании содействия в осуществлении реформы бухгалтерского учета и отчетности и переходе на МСФО для улучшения делового и инвестиционного климата в России, а в перспективе и в Едином экономическом пространстве, объединяющем Российскую Федерацию и Европейский Союз.

"Хотя цель проекта, по понятным причинам, мягко говоря не достигнута, появление этих материалов на официальном сайте – веха в развитии МСФО в России", - считает г-жа Антонова.

Качество учебных пособий, опубликованных на сайте, приятно удивило специалистов.

"Здесь материалы, хорошо знакомы всем, кто в течение этих лет искал ответы на многочисленные вопросы, возникающие в ходе изучения МСФО и в практической деятельности по ведению учета в компаниях по МСФО. Радует то обстоятельство, что практически все материалы представлены с учетом последних изменений." - говорит г-жа Антонова.

Правда, практическая цель ознакомления широкой общественности c МСФО не совсем ясна. Не так давно на выставке "Бухучет и аудит -2008" Александр Бакаев официально заявил, что Россия не только не будет переходить на МСФО из-за "несовершенства" стандартов, но и сближать российский и западный учет министерство более не намерено. Хотя если учесть, что реформирование учета проводилось при "финансовой поддержке", то обнародование учебных пособий - это своего рода отработка этой "поддержки".

http://www.klerk.ru

Другие новости