Суд разрешил ошибаться в платежках

27.03.2008

Организация перечислила НДС в бюджет, однако в платежном поручении допустила ошибку - указала себя в качестве налогоплательщика, а не налогового агента, которым являлась на самом деле. Можно ли квалифицировать данное нарушение как неуплату налога. ФАС Северо-западного округа в постановлении от 26 февраля 2008 г. № А05-9318/2007 ответил на этот вопрос отрицательно.

Суд подчеркнул - НДС поступает в один бюджет независимо от того, налогоплательщиком или налоговым агентом является лицо, перечисляющее сумму налога. Поэтому при полном перечислении налога оснований для привлечения организации к ответственности по статье 123 НК РФ нет.

У налогоплательщиков может возникнуть соблазн применять положения этого постановления в ситуациях, когда из-за ошибки в платежном поручении ( в частности, в КБК) образовалась переплата по одному налогу, и недоимка по другому. Возможно ли в этой ситуации доказать, что ошибка не привела к потерям бюджета, и потому санкций за неуплату налога быть не должно?

По мнению адвоката компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Юрия Воробьева, нет. Подпункт 4 пункта 4 статьи 45 НК РФ говорит о том, что обязанность по уплате налога не считается исполненной в случае неправильного указания налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. Хотя в кодексе напрямую КБК не упомянут, в ситуации, когда ошибка была именно в нем, средства на " на соответствующий счет Федерального казначейства" не поступят. И потому при ошибке в КБК налог уплаченным, по мнению г-на Соловьева, считаться не может.

А вот ошибка в реквизитах организации, например, опечатка в наименовании или же ИНН не должна, по мнению адвоката, повлечь за собой санкций за неуплату налога, так как даже ошибочный ИНН и верное наименование (или же наоборот - верный ИНН и ошибка в наименовании) позволяют идентифицировать плательщика налога.

http://www.klerk.ru

Другие новости