ФСФР унифицирует требования к расчету собственных средств

22.04.2008

ФСФР намерена унифицировать требования к расчету собственных средств профучастников фондового рынка и управляющих компаний.

Сейчас для них действуют два отдельных норматива, однако в проекте приказа ФСФР требования станут едиными. Наличие такого проекта подтвердил замруководителя ФСФР Сергей Харламов.

Новая методика содержит ограничения по качеству активов — например, в составе финансовых вложений планируется перестать учитывать векселя компаний, ценные бумаги которых не входят в котировальный список А первого уровня, и займы, предоставленные на срок более 90 дней.

Еще одним новшеством станут понижающие коэффициенты, применяемые при учете ряда активов. Для незавершенного строительства и доходных вложений в материальные ценности, долей в уставных капиталах и дебиторской задолженности сроком более 31 дня они составят 0,5. А доли в уставных капиталах аффилированных компаний будут учитываться лишь с коэффициентом 0,1. Сейчас понижающие коэффициенты не используются.

К расчету собственных средств соискателей лицензий и компаний, лицензии которых действуют менее трех лет, предусмотрен целый ряд дополнительных понижающих коэффициентов. Например, банковские вклады они смогут учитывать лишь с коэффициентом 0,1.

Но все только обсуждается, в конечной редакции приказа все может быть иначе, предупреждает Харламов.

http://www.klerk.ru

Другие новости