ВАС рассмотрит проект Постановления о применении антимонопольного законодательства

23.05.2008

ВАС РФ при участии антимонопольной службы подготовил проект Постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства».

Как говорится в документе, судам следует учесть, что не подлежит признанию недействительным решение или предписание антимонопольного органа (а равно не может быть отказано антимонопольному органу в удовлетворении его исковых требований) только на том основании, что соответствующие правоотношения с участием хозяйствующего субъекта, которому выдано предписание антимонопольного органа или к которому антимонопольным органом подан иск, квалифицируются как гражданско-правовые.

Кроме того, выполнение одного из условий, которые должны быть установлены для признания действий согласованными: то, что о совершении таких действий было заранее известно каждому из хозяйствующих субъектов, – может быть определено исходя из фактических обстоятельств их совершения.

Так, о согласованности действий, в числе прочих обстоятельств, может свидетельствовать то, что они совершены различными участниками рынка относительно единообразно и синхронно при отсутствии на то объективных причин.

В проекте постановления отмечается, что арбитражным судам следует обратить внимание на то, что исходя из системного толкования положений статьи 10 ГК РФ и статей 3 и 10 Закона о защите конкуренции для квалификации действий как злоупотребление доминирующим положением достаточно наличия (или угрозы наступления) недопущения, ограничения, устранения конкуренции или ущемления интересов других лиц.

Также судам следует учитывать, что установленный частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции перечень действий, являющихся нарушением антимонопольного законодательства, не является исчерпывающим.

Рассмотрение проекта состоится 5 июня 2008 года. В заседании Президиума ВАС РФ примут участие судьи, сотрудники ВАС РФ, руководители и судьи ФАС Московского округа, 9 и 10 арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов города Москвы и Московской области, представители органов государственной власти и государственных органов, высших учебных заведений и научных организаций, некоммерческих организаций и общественных объединений, члены Научно-консультативного совета при ВАС РФ, представители ФАС и ФСТ.

http://www.klerk.ru

Другие новости