Президиум ВАС: реорганизация регрессии не отменит

28.05.2008

Налогоплательщики вправе сохранить регрессивную шкалу ставок по ЕСН при реорганизации юридического лица. Такой вывод сделал Президиум ВАС РФ в постановлении от 1 апреля 2008 г. № 13584/07.

«Суд указал - , отметила старший консультант по праву Отдела консалтинга ООО "ФинЭкспертиза" Светлана Гаврилова, - сохранение права на применение регрессивной шкалы ставок реорганизованной организацией не приводит к уменьшению суммы поступлений единого социального налога в бюджетную систему по сравнению с суммой, подлежащей уплате при отсутствии реорганизации. А это соответствует целям статьи 50 НК РФ, регулирующей вопросы исполнение обязанности по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) при реорганизации юридического лица.»

Помимо этого, как пояснила эксперт, высший арбитраж также указал на то, что особенностью ЕСН является накопительный порядок исчисления его налоговой базы путем суммирования в течение календарного года произведенных за каждый месяц выплат в пользу работников и других физических лиц. Поэтому относительно этого налога положения статьи 55 Кодекса необходимо применять с учетом особенностей, предусмотренных главой 24 Кодекса: налоговая база исчисляется отдельно по каждому физическому лицу нарастающим итогом с начала календарного года, а не с начала налогового периода. При этом начало налогового периода может не совпадать с началом календарного года.

Выводы ВАС РФ, по мнению Светланы Гавриловой, помогут и защитить права налогоплательщика при исчислении и уплате ЕСН, и обеспечить интересы бюджета в части поступления налогов.

http://www.klerk.ru

Другие новости