Столичное УФНС будет работать по стандарту

22.10.2008

Столичное УФНС обнародовало Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков, утвержденный Приказом ФНС от 14 августа 2008 г. № ММ-3-4/362@.

В документе указаны услуги, которые налоговики обязаны оказывать налогоплательщику, сроки их выполнения, а также законодательные акты, которыми эти сроки установлены.

Так, в Стандарте указано, что на регистрацию юрлиц и предпринимателей и выдачу соответствующих документов должно уходить не более пяти дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений и документов - не более пяти дней со дня получения  запроса. Срочное предоставление – не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса.

Направление в адрес налогоплательщика квитанции о приеме налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде должно быть не позднее следующего рабочего дня за днем получения налоговой декларации.

На рассмотрение письменных заявлений налогоплательщиков и документов, подтверждающих их право на получение имущественного налогового вычета у работодателя отводится 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления.

Прием, регистрация, рассмотрение заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, проставление отметок, подтверждающих уплату косвенных налогов, при перемещении товаров между РФ и Республикой Беларусь - в срок не позднее 10 рабочих дней с даты представления в налоговый орган документов.

Проставление налоговыми органами отметок на счетах-фактурах, составленных российскими продавцами товаров для белорусских покупателей при экспорте товаров в Республику Беларусь, а также отметок на реестрах счетов-фактур, представляемых налогоплательщиками акцизов - не позднее пяти дней с даты представления документов в ИФНС.

Рассмотрение заявления и  направление (выдача) справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам - в течение 5 рабочих дней со дня регистрации запроса налогоплательщика.

Прикрепленные файлы:
Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков 244 Kb

http://www.klerk.ru

Другие новости