Особенности регистрации обособленных подразделений

27.04.2009

Минфин уточнил понятие «рабочего места» в целях регистрации обособленных подразделений организации. Позиция ведомства нашла отражение в письме №03-02-07/1-176 от 10.04.2009

Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Под оборудованностью стационарного рабочего места подразумевается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. Форма организации работ: вахтовый метод или командировка, срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеет правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения.

В случае если организация направляет своих сотрудников в служебную командировку для выполнения работ без создания стационарных рабочих мест, то обязанность по постановке на учет в налоговых органах по месту выполнения таких работ у организации не возникает.

http://www.klerk.ru

Другие новости