Минфин планирует сблизить бухгалтерский и налоговый учет

08.06.2009

В настоящее время различие порядков переоценки сумм авансов и задатков, выраженных в иностранной валюте, в налоговым и бухгалтерским учетом приводят к тому, что организации, осуществляющие операции в иностранной валюте на условиях предварительной оплаты, фактически, обязаны вести два учета, в которых имущество, обязательства и требования имеют различную стоимостную оценку и порядок переоценки.

Минфин РФ в рамках совершенствования налогового законодательства предполагает отказаться в налоговом учете от переоценки полученных и выданных авансов и задатков, выраженных в иностранной валюте.

В этом случае ведомством предполагается, что доходы, расходы, а также стоимость товаров, работ, услуг, имущественных прав, оплаченных в порядке предварительной оплаты в иностранной валюте, при применении метода начисления будут определяться по курсу ЦБ РФ, действующему на дату перечисления суммы аванса.

Такие изменения изложены в одобренных Правительством РФ основных направлениях налоговой политики на 2010, 2011 и 2012 годы.

http://www.klerk.ru

Другие новости