Восстановленный НДС по переданному в уставной капитал имуществу как доход не учитывается

15.07.2009

Минфин РФ в своем письме №03-07-05/24 от 24.06.2009 разъясняет особенности учета НДС, восстановленного акционером в отношении имущества, полученного банком в качестве вклада в уставный капитал.

Согласно действующему законодательству банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам, работам или услугам.

В случае передачи имущества в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по имуществу, подлежат восстановлению.Восстановленные суммы налога подлежат налоговому вычету у принимающей организации в общеустановленном порядке.

Вместе с тем, доходы в виде НДС, подлежащих налоговому вычету у принимающей организации при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ, при определении базы по налогу на прибыль организаций не учитываются.

Таким образом, НДС, восстановленный акционером по имуществу, полученному банком в уставный капитал, для целей налогообложения прибыли организаций в составе доходов банка не учитывается.

http://www.klerk.ru

Другие новости