База по налогу на прибыль включает расходы на стороннее управление

27.07.2009

Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/455 от 09.07.2009 прокомментировал особенности представления декларации по налогу на прибыль для ООО сферы агропромышленного комплекса, которая рассматривает возможность принятия решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ЗАО, зарегистрированному в г. Москве, по договору оказания услуг по управлению предприятием.

В этой связи специалисты Минфина поясняют, что представление деклараций и уплата налога на прибыль производится по месту нахождения организации, а не по месту нахождения управляющей компании.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством при определении базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются расходы на управление организацией или отдельными ее подразделениями, а также расходы на приобретение услуг по управлению организацией или ее отдельными подразделениями.

Основанием для признания данных расходов служит договор, отчет об оказании услуг или акт выполненных работ и документы, предусмотренные законодательством об ООО.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости