Разъяснены требования к подтверждающим документам иностранной организации

07.08.2009

Минфин РФ в письме № 03-08-05 от 21.07.2009 изложил свою позицию относительно требований, предъявляемых к документу, подтверждающему постоянное местонахождение иностранной организации в том государстве, с которым РФ имеет международный договор.

При представлении иностранной организацией данного подтверждения своему налоговому агенту до даты выплаты дохода, производится освобождение от удержания налога у источника выплаты или удержание налога по пониженным ставкам, если в отношении этих доходов предусмотрен льготный режим налогообложения в РФ.

Ведомство отмечает, что данный документ должен быть заверен компетентным органом соответствующего иностранного государства. В случае, если данное подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык.

Датой представления этого подтверждающего документа считается дата, указанная в при выдаче уполномоченными органами.

Кроме того, НК РФ не установлена обязательная форма таких документов, однако в документе должен быть указан конкретный период, в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание. В случае если этот период не указан, считается, что такое подтверждение относится к календарному году, в котором выдан данный документ.

При этом законодательство не содержит положений, запрещающих представлять освобождение от удержания налога на прибыль у источника выплаты доходов, при выплате дохода в начале календарного года в случае представления указанного подтверждения, датированного декабрем прошедшего календарного года и переведенного на русский язык до даты выплаты дохода.

http://www.klerk.ru

Другие новости