Президент внес изменения в порядок начисления амортизации

03.12.2012

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 206-ФЗ от 29.11.2012 «О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса РФ и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Согласно закону, плательщики налога на прибыль освобождаются от обязанности восстанавливать в составе доходов амортизационную премию при реализации основных средств ранее, чем по истечении 5 лет со дня их введения в эксплуатацию, за исключением случаев, когда такие основные средства реализуются взаимозависимым лицам.

При этом налогоплательщики лишаются права применять к основной норме амортизации специальный повышающий коэффициент в отношении амортизируемых основных средств, принятых на учет после 1 января 2014 года и используемых для работы в условиях агрессивной среды или повышенной сменности.

Также документом устанавливается, что имущество организаций, относящееся к мобилизационным мощностям, будет подлежать амортизации в общем порядке.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости