Глава АРБ назвал вполне разумным решение Центробанка оставить ставку рефинансирования без изменений

16.01.2013

Совет директоров ЦБ РФ принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям Банка России. В настоящее время она составляет 8,25%. Решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста, подчеркивается в официальном сообщении Центробанка.

«Я думаю, что это разумно», - отозвался о решение ЦБ президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в ходе своей традиционной ежегодной пресс-конференции.

«Ожидать снижения, в общем, было бы неоправданно, - признал Тосунян, - а вот повышение ставки рефинансирования, которое произошло в конце прошлого года, вызывало массу вопросов. Денежный рынок все-таки остается дефицитным, по-прежнему испытывает потребность в ресурсах. Центробанк, конечно, многое делает для того, чтобы этот дефицит сократить, за прошлый год он увеличил почти в полтора раза объем рефинансирования (более того, рассматривается вопрос удлинения сроков этого рефинансирования), но мы не совсем понимаем, почему ставка (хоть и номинальная) все же была повышена. Тем более на фоне ее снижения на финансовых рынках других стран».

«С другой стороны, не всем участникам рынка нравилось снижение ставки, - признал Гарегин Тосунян. - Это связано с тем, что в нашей стране кредитное финансирование имеет еще и учетную функцию. А когда ты неточно знаешь, в какую сторону идти, лучше остаться на месте. Слава богу, что ставка осталась неизменной».

http://www.klerk.ru

 

Другие новости