Регистрация прав собственности: теперь в России не хуже, чем в мире

05.11.2015

Государственные услуги неоднократно вызывали нарекания со стороны физических и юридических лиц. Немало разговоров велось вокруг особенностей процедуры регистрации права собственности. Мнение граждан было услышано, и теперь этот процесс существенно упрощён.

Росреестр провёл масштабную трансформацию «сценария» регистрационных манипуляций, максимально приблизив их к тем, что действуют во всём мире.
Так, теперь существенно сокращён перечень документов, которые нужно собрать. В частности, отсутствует необходимость в получении выписки из ЕГРП и ЕГРЮЛ, а все остальные бумаги можно отправить в электронном виде.

В ведомстве не сомневаются, что такие изменения позволят существенно сократить сроки проведения процедуры регистрации права собственности. В данный момент все вопросы можно решить в течение 10 дней, а это 12 показатель в мире. Россия оставила позади в списке среди прочих Францию (49 дней), Германию (40 дней), Италию и Швейцарию (16 дней).

Составление рейтинга по показателю «регистрация собственности» вменено в обязанности Всемирного банка. Согласно Doing Business-2015 Российская Федерация − один из удачных примеров внедрения мировых стандартов.

 

Другие новости