Офшоры негативно сказываются на экономике России

03.12.2015

Отечественные эксперты бьют тревогу: по их подсчётам в течение 2015 года бюджет России потеряет около 100 миллиардов долларов только из-за того, что средства перейдут в офшоры.

Согласно статистическим данным за первые шесть месяцев текущего года объём потерянных средств составил 52,5 млрд. долларов. Главные регуляторы дают неутешительные прогнозы на второе полугодие. В Минфине считают, что утечка составит около 80 млрд. долларов, а Центробанк и Министерство экономического развития указывают ориентировочную сумму в 90 млрд. долларов.

Как утверждают в правительстве, массовый отток средств спровоцирован укреплением национальной валюты и небольшими выплатами внешних долгов, за счёт чего поток выводимого капитала тормозится.

К концу года отечественные компании и банки должны будут рассчитаться по внешним кредитам, общая сумма составит около 28 млрд. долларов. Уже сейчас активно ведётся скупка и резервирование валюты. Следствием этого может стать рост курса на торгах и очередное падение российского рубля, что неизбежно приведёт к утечке средств из страны.

 

Другие новости