Великобритания откроет реестры бенефициарных собственников

20.11.2015

С апреля 2016 года в открытом доступе должна появиться информация о бенефициарных собственниках, действующих на территории Великобритании. Впервые инициатива о создании и предоставлении в пользование таких реестров возникла в 2013 году, причём инициатором выступила сама Великобритания.

Это связано с тем, что заморские территории, принадлежащие этой стране, являются офшорными зонами (речь идёт о Британских Виргинских Островах, Кайманах и т. д.). Достаточно часто они используются для уклонения от налогов, что подрывает авторитет Великобритании в глазах мирового сообщества.

Аналогичная инициатива поступила и от Европейского Союза, который весной 2015 года принял Директиву по борьбе с отмыванием денег. Согласно этому документу государства-члены ЕС должны создать реестры бенефициарных владельцев компаний, однако доступ к информации будет ограниченным: за страной остаётся право не придавать реестрам публичный статус. Уже к 2017 году эти положения должны появиться в национальных законодательствах. На данный момент уже можно получить выписку из реестра юридических лиц Британских Виргинских Островов.

Что касается реакции Британских Виргинских Островов и других офшорных зон, которые находятся на территориях, принадлежащих Великобритании, то она, скорее, негативная. В данный момент проводятся активные попытки сохранить конфиденциальность сведений о владельцах компаний.

Будут ли работать реестры на практике, не совсем понятно, так что многие бизнесмены пока отказываются от идеи регистрировать компании в этих офшорных зонах.

Другие новости