Выявлять бенефициаров трастов станет легче

17.12.2015

Для упрощения процесса определения бенефициаров трастов и обеспечения высокого уровня борьбы с легализацией незаконных доходов были приняты поправки в закон, регулирующий эти вопросы в РФ.

Изменения коснулись в первую очередь банков. Теперь они должны предпринимать ряд мер, чтобы идентифицировать бенефициаров трастов. В частности, они должны отказать в открытии и ведении счёта, если установить личность его владельца доподлинно не удалось. Те организации, которые будут выступать официальными представителями траста, обязаны будут предоставить данные об имуществе, учредителях и непосредственном собственнике.

Специалисты банков говорят, что такое нововведение пока активно работать не будет, ведь трасты напрямую крайне редко открывают счета. При этом в будущем требование закона может пригодиться. Согласно директиве Европейского союза, к 2018 году будет создан реестр бенефициаров трастов по каждой из стран, являющейся членом ЕС. После этого утаить сведения станет гораздо сложнее.

На следующем этапе, уверены специалисты, нужно разработать механизм определения траста, ведь пока порядка выявления связи юридического лица с конкретными объединениями нет.

 

 

Другие новости