Уставы для ООО утвердит государство

21.01.2016

На территории РФ законодательно установлена норма, предписывающая, что компании, которые зарегистрированы в форме ООО, обязаны работать на основании устава. В этом документе в обязательном порядке представляются данные об организации − название, местонахождение, размер капитала и т. д.

Последние изменения в нормативно-правовую базу позволяют ООО действовать, базируясь на типовом уставе, который утверждается уполномоченным государственным органом. Если руководством компании (учредителями) будет принято решение решение пользоваться именно таким документом, то информация об этом отражается в Едином государственном реестре юридических лиц РФ. Форму типового устава в скором времени должны разместить на официальном интернет-ресурсе ФНС.

Поправки, которые начали официально работать с 1 января 2016 года, не являются руководством к отказу от предыдущего документа ООО. Организации могут выбирать, какой устав − типовой или индивидуальный − будет использоваться как основа основ для их деятельности.

Нововведения дадут возможность юрлицам не подавать в налоговую свои уставы, достаточно указать, что выбран типовой документ. На сайте ФНС будет размещена только его пустая форма, без указания данных о предприятии.

Другие новости