Предпринимательская деятельность в Казахстане: курс на упорядочивание информации

25.01.2016

Традиционные изменения законодательства в начале года и вступление в силу всевозможных поправок к нормативно-правовым актам коснулись и Казахстана. В этой стране правительство продолжает совершенствовать нормативную базу, регулирующую предпринимательскую деятельность.

Так, уже были утверждены правила, которые станут основой для регулирования и ведения национального Предпринимательского кодекса. В них содержатся основные термины, используемые в этой области.

Одним из наиболее важных понятий является бизнес-идентификационный номер. Он представляет собой уникальную цифровую комбинацию, которая присваивается каждому предприятию или индивидуальному предпринимателю, ведущему деятельность на территории Казахстана.

Что же касается самого реестра, то под ним понимается база в электронном виде, где содержится информация обо всех субъектах предпринимательства. Доступ к имеющимся в ней данным могут получать как представители государственных органов, так и частные лица. Информация предоставляется в виде официального электронного документа, который удостоверяется цифровой печатью.

Обновления сведений будут проводиться каждый год: до 15 декабря специалисты вносят все изменения.

Другие новости