Коллекторов могут обязать получать лицензии

23.02.2016

В последнее время в России участились случаи некорректного поведения, произвола со стороны сотрудников коллекторских служб. Чтобы не допустить усугубления ситуации и возникновения серьёзных конфликтов, в законодательство уже в ближайшем будущем могут внести некоторые изменения.

Если это произойдёт, то каждый коллектор должен будет сдать специальный экзамен, который даст возможность получить лицензию на осуществление деятельности в этой сфере. Кроме того, в законе могут появиться нормы, которые запрещают использовать физическое и моральное давление на должника, а также сообщать третьим лицам (родственникам, соседям, коллегам и т. д.) о его финансовом положении.

Кроме того, законопроектом предложено вести реестр юридических лиц, занимающихся коллекторской деятельностью. Это позволит упорядочить информацию и осуществлять жёсткий государственный контроль.

Документ, который предполагает внесение перечисленных изменений в существующую законодательную базу, разработан при непосредственном участии председателя Госдумы и спикера Совета Федерации. Проект закона уже находится в нижней палате.

Другие новости