Планируется рассекречивание бенефициаров российских компаний

09.03.2016

В Российской Федерации продолжается активная борьба с уклонением от уплаты налогов и другими финансовыми махинациями. Недавно под прицел создателей законов попали бенефициарные владельцы российских компаний.

Инициатива по раскрытию их личностей принадлежит банкирам. Они предлагают ввести обязательное требование по указанию конкретных физических лиц − бенефициаров, контролирующих более 25% капитала компаний, − при внесении данных в ЕГРЮЛ или их изменении.

Предполагается, что сведения в дальнейшем будут упорядочены и сведены в отдельный реестр. Это даст возможность пресечь отмывание средств и их отток в офшоры.

Основанием для трансформирования законодательства является специально разработанная государственная программа, направленная на противодействие уклонению от уплаты налогов и утаивания данных о бенефициарах. Законопроект предполагает, что нарушение установленных норм будет караться штрафом (лица, занимающие руководящие должности, − от 30 до 50 тысяч рублей, юрлица − от 100 до 500 тысяч рублей).

Другие новости