В Украине Минюст открыл доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП

11.05.2016

ГП «Информационно-ресурсный центр», которое подконтрольно Минюсту Украины, открыло доступ пользователям к таким базам данных, как госреестры юрлиц, индивидуальных предпринимателей и различных общественных объединений. Теперь сведения может загрузить любой пользователь (скачивание в виде текстово-табличного файла).

Это было сделано вследствие принятия нормативно-правовых актов, направленных на урегулирование вопросов пользования публичной информацией.

Основных причин открытия доступа к реестрам три:

  • Имплементация действующей базы к европейским нормам. Необходимость в этом возникла после того, как было подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Ведение открытой информационной политики являлось одним из обязательных условий.

  • Борьба с коррупцией. В связи с усовершенствованием антикоррупционного законодательства в 2015 году был принят ряд нормативно-правовых актов, согласно которым именно доступ к информации в целом и реестрам в частности позволит снизить коррупционные явления.

  • Международная инициатива. Украина примкнула к «Партнёрству «Открытое правительство», созданному на базе ООН, в 2012 году. Программа реализации была расписана на 2014-2015 годы и к данному времени успешно реализована. Доступ к публичной информации позволит привлечь значительный объём средств в экономику Украины.

Возможность изучать сведения через интернет существенно сэкономит время заинтересованным в данных лицам.

Другие новости