Стратегия для развития бизнеса: белорусская версия

13.06.2016

Как и большинство стран постсоветского пространства, Беларусь взяла курс на поддержку малого и среднего бизнеса. Как именно стимулировать предпринимателей, какие условия будут созданы в государстве для их успешной работы, виды льгот, доступных к получению и ряд других вопросов будут изложены в официальном документе − Стратегии развития предпринимательства до 2030 года.

В данный момент при Министерстве экономики создана рабочая группа, на которую возлагается подготовка перечня задач и поиск путей их решения. Необходимость в составлении стратегии вызвана желанием правительства работать на долгосрочную перспективу, а не жить сегодняшним днём.

Сейчас уже предпринят ряд шагов для облегчения ведения деятельности МСП. В частности, внесение в регистр было упрощено, а налогообложение усовершенствовано. В ближайшее время создастся план мероприятий по разработке и дальнейшей практической реализации стратегии. К процессу будут привлекаться и сотрудники других правительственных ведомств, и специалисты профильных научно-исследовательских институтов, и консультанты по разным направлениям.

Другие новости