Закрытие ИП в Беларуси: сложность процедуры

21.07.2016

Беларусью взят курс на поддержку малого и среднего бизнеса, что обусловило принятие ряда нормативно-правовых актов, которые упрощают процедуру регистрации ИП. А что делать, если вы приняли решение закрыть бизнес? Придётся столкнуться с бюрократическими препятствиями. Стать предпринимателем проще, чем снять с себя этот статус.

Будьте готовы к тому, что на весь процесс у вас уйдёт не менее 2,5-3 месяцев. Для начала необходимо составить и подать заявление в регистрационный орган. Сделать это может как сам ИП, так и его доверенное лицо. После принятия документа предприниматель больше не может проводить никаких операций или бизнес-сделок. Параллельно сведения должны опубликоваться в профильном издании «Юстиция Беларуси».

Информация о закрытии ИП направляется также в налоговые органы. Ими будет организована проверка, целью которой является выявление/отсутствие задолженности перед бюджетом. Также обязательным условием является полный расчёт с кредиторами.

После проведения всех этих действий сдаются печати (если использовались) и свидетельство о госрегистрации. Результатом становится внесение информации о том, что ИП исключён из государственного регистра.

Другие новости