Казахстан: положительные тенденции в развитии экономики

25.07.2016

Экономическое развитие Казахстана является стабильным и многообещающим, уверены эксперты. Об этом свидетельствуют стабильно растущие показатели ВВП, внутренних и внешних резервов, а также инвестиционной привлекательности. Результаты были получены по итогам первого полугодия.

В первую очередь улучшение экономической ситуации стало возможным за счёт роста промышленных мощностей. Особое внимание уделяется развитию строительной, транспортной, обрабатывающей отраслей, также без внимания не остаётся сельскохозяйственное направление.

Банковский сектор тоже показывает высокие результаты. Так, за последние несколько месяцев существенно активизировалось кредитование населения. Если раньше процент бизнес-кредитов был намного больше, чем потребительских, то теперь показатели постепенно выравниваются.

Инвестиционная привлекательность страны растёт, климат для ведения бизнеса и совершения вложений благоприятен. Это сразу же сказывается на количестве предпринимателей, зарегистрированных в госреестре. Обновлённые данные позволяют говорить: малый и средний бизнес развивается динамично.

Другие новости