Финансы украинцев будут контролировать жёстче

25.08.2016

Буквально на днях вступили в силу новые правила мониторинга финансовых операций населения (Постановление 365). Изменения были разработаны НБУ, их основная задача − сделать мониторинг в этой сфере эффективнее, быстрее и проще находить факты махинаций.

Пока на практике банки не используют предложенный механизм, поскольку ждут разъяснений относительно специфики его применения. Специалисты-банкиры подчёркивают, что в нормативно-правовом акте присутствуют трактовки, которые являются неоднозначными, а потому есть необходимость в комментариях Нацбанка по подобным вопросам.

Кроме того, обращать внимание нужно не только на указанное выше профильное постановление, но и на все документы, которые регулируют сферу финансового мониторинга: вероятно, в них тоже скоро появятся изменения.

В данный момент, проанализировав нормативно-правовую базу, можно сказать: самыми подозрительными и часто приостанавливаемыми являются такие финансовые операции, как расчёт векселями, переуступка прав требования по цепочке, переводы средств со счетов юридических лиц физическим. Особое внимание также будут уделять большим депозитам: если лицо без работы принесёт крупную сумму, то попадёт в поле зрения специалистов, будет проверено.

Другие новости