Банковская система Беларуси будет совершенствоваться

22.09.2016

Несмотря на то, что эксперты в один голос твердят о том, что в последнее время в Беларуси наблюдается экономический спад, правительство и регуляторы не сдаются, продолжают попытки усовершенствовать разные сферы, в том числе и банковскую.

Ещё летом была завершена проверка финансовых структур, направленная на анализ качества банковских активов. В ближайшее время будут изменены, улучшены подходы к оценке кредитных рисков таких финструктур. Это позволит повысить вероятность успешного погашения займов. Делаться это будет за счёт капитала, который имеется у банков.

В частности, будут ужесточены требования к процедуре оценки залогов, которые принимаются в качестве обеспечения. Также внимание планируется уделить защите прав и законных интересов лиц, являющихся держателями залогов. Реструктуризация долга будет проводиться на основании реальных возможностей заёмщиков, а не формально.

Национальный банк Беларуси также обратил внимание на то, что нужно уменьшить риски по задолженностям в валюте. Это будет стимулировать финансовые учреждения предоставлять кредиты только с учётом валютных поступлений, которые имеются у заёмщика. Результатом должна стать дедолларизация экономики.

При этом, подчёркивают представители главного финрегулятора, юрлицам, которые зарегистрированы в государственном регистре Беларуси, нечего бояться: ограничений по выдаче кредитов в валюте не будет.

Другие новости