В Беларуси поддержат малый бизнес

30.09.2016

Практически во всех европейских странах взят курс на поддержку представителей малого и среднего бизнеса, и Беларусь не является исключением. В ближайшее время в стране будет разработан и запущен реестр административных процедур. Создание этого инструмента позволит представителям МСП получать информационно-консультационную поддержку онлайн. В таком же формате можно будет подать заявку на включение в регистр предпринимателей, получить разрешение на проведение той или иной процедуры административного характера.

Как свидетельствуют статистические данные, количество предпринимателей в Беларуси стабильно растёт, положительная динамика сохраняется на протяжении нескольких месяцев подряд. Единственная проблема, которая тормозит ещё больший рост числа ИП − достаточно высокие процентные ставки по кредитам. Но, как обещают в правительстве, этот вопрос в ближайшее время будет решён.

В частности, ожидается, что поддержка МСП будет оказана путём предоставления недорогих кредитных средств, которые Беларуси выделит Китай (ожидается, что сумма составит около 0,5 млрд. долларов).

Кроме того, планируется привлекать представителей бизнеса к реализации госконтрактов, сделать их активными участниками закупок за бюджетные средства.

Другие новости