Страховые взносы для ИП: оплата обязательна

07.11.2016

Достаточно распространённой для отечественной экономики является ситуация, когда индивидуальный предприниматель зарегистрирован как таковой, однако реально деятельность не ведёт. Ошибочно считать, что в таком случае лицо освобождается от страховых взносов.

Поскольку практика свидетельствует о том, что число подобных нарушений растёт, Министерством труда было принято решение напомнить ИП об основных правилах уплаты страховых взносов отдельным письмом.

Положения, изложенные в этом документе, основаны на разъяснении Конституционного суда РФ. В частности, речь идёт о добровольности регистрационных процедур. Если лицо приняло решение вести бизнес-деятельность, то автоматически соглашается на появление рисков и различных расходов, связанных с ней.

Таким образом, с момента внесения в ЕГРИП предприниматель обязан уплачивать страховые взносы. Это требование работает до того времени, пока ИП не будет исключён из указанного реестра. Независимо от активности работы на рынке и уровня получаемого дохода предприниматель не должен нарушать срок выплат, в противном случае могут последовать санкции (пеня, штрафы и т. д.).

Другие новости