В России появится реестр ломбардов

21.11.2016

Уже на протяжении двух лет Центробанк является основным регулятором деятельности ломбардов. При этом реестр отдельно создан не был, эти организации в данный момент учитываются только в ЕГРЮЛ. Такого уровня контроля мало, поскольку, как показывает анализ ситуации, много ломбардов работают в тени или вообще ушли с рынка.

Сейчас в профильных комитетах ведётся активная работа по созданию нормативно-правовой базы, которая будет регулировать деятельность ломбардов. Предполагается, что регулирование их деятельности будет вестись по тем же правилам, что и в случае МФО. Так, при выявлении нарушений ломбард будет автоматически исключён из реестра ЦБ и лишится возможности работать.

Реестр − не единственное нововведение, которое планируют внедрить в отношении ломбардов. С большой долей вероятности будет разработан дифференцированный подход в вопросах отчётности, ответственности, налогообложения в зависимости от размеров организации, её оборота.

Когда на рынке останутся только добросовестные участники, которые ведут деятельность прозрачно, им планируется предоставить возможность расширения сферы работы − например, дать право сдачи недвижимости в аренду.

Другие новости