Омбудсмены для белорусских предпринимателей

19.12.2016

Сфера предпринимательства в Беларуси пока ещё далека от совершенства, поэтому периодически в этом направлении предпринимаются шаги по улучшению ситуации. Так, недавно специалисты Минэкономики выступили с инициативой ввести должность омбудсмена, который будет заниматься защитой прав и законных интересов представителей малого и среднего бизнеса.

Прописать механизм запуска такого института и особенности его работы не так просто. К процессу в данный момент привлечены представители действующих в стране бизнес-союзов.

До 1 марта 2017 года они должны подготовить свои предложения относительно защиты представителей МСП, что позволит рассматривать вопрос работы омбудсмена не как призрачную идею, а как реальность.

Главная задача института по защите прав предпринимателей − стояние на страже интересов бизнесменов. Очень важно обеспечить квалифицированную консультационную поддержку ИП и юрлицам, особенно в решении спорных вопросов, находящихся на стыке интересов нескольких государственных ведомств.

Ожидается, что помимо представителей отечественных бизнес-союзов к разработке механизма защиты потребителей будут привлекаться эксперты из других стран, в которых институт омбудсменов уже успешно работает.

Другие новости