Госреестры переведены на новый ОКВЭД

28.02.2017

С 1 января 2017 года старые коды классификации экономической деятельности утратили свою силу. В связи с этим информация, которая к этому моменту уже содержалась в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, претерпела изменения − она была перекодирована в соответствии с новым ОКВЭД.

Если раньше для ведения определённой деятельности мог использоваться только один код, то теперь ей часто соответствует несколько комбинаций. Все они будут отражаться в базе. Если речь идёт о таком виде деятельности, который был для компании или индивидуального предпринимателя основным, то в качестве главного будет использован код с наименьшим значением, остальные вносятся в качестве дополнительных.

В связи с этим предпринимателям рекомендуется лично запросить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП для того, чтобы проверить, правильно ли указаны коды, не произошло ли ненужных изменений.

Это очень важно, поскольку от того, каким является основное направление деятельности, во многом зависит налоговая нагрузка, размер взносов и т. д. В нашей компании вы можете быстро получить необходимую информацию.

Другие новости