ФНС будет сотрудничать с банками без лицензий

02.03.2017

В Российской Федерации достаточно остро стоят вопросы отклонения от уплаты налогов и других нарушений в этой сфере. Специалисты ФНС регулярно проводят мероприятия для снижения уровня коррупции. Новый шаг в этом направлении − сотрудничество с банками, лицензия которых уже была отозвана.

Известно, что для получения полной картины деятельности того или иного юридического лица важное значение имеют данные, содержащиеся в системе обслуживающего банка (в частности, информация о сделках). Раньше представители ФНС могли делать запрос только в действующие финучреждения. Теперь направлять его можно даже в те банки, у которых уже нет лицензии. Ответ должен быть дан в обязательном порядке, если ликвидации и исключения банка из реестра ещё не было.

Поскольку после отзыва лицензии банк фактически перестаёт функционировать, отвечать на запрос должно Агентство по страхованию вкладов, в обязанности которого входит управление процедурами банкротства и ликвидации банковских учреждений.

Таким образом, налоговые нарушения могут быть выявлены даже в том случае, если юрлицо намеренно сотрудничало с близким к отзыву лицензии учреждением или даже создало его для проведения мошеннических схем. Получить выписку из ЕГРИП вы можете на нашем севрисе в оналнй режиме.

Другие новости