ФНС занимается приведением в порядок ЕГРЮЛ/ЕГРИП

30.03.2017

Федеральная налоговая служба продолжает вести активную деятельность в направлении приведения в порядок единых баз, в которых содержатся сведения о юрлицах и индивидуальных предпринимателях. Работа в этой сфере началась ещё в 2016 году, в этом специалисты существенно нарастили обороты.

Согласно статистическим данным, за прошлый год из ЕГРЮЛ и ЕГРИП сотрудники ФНС исключили более 650 тысяч компаний, которые обладали признаками фиктивности. За первые три месяца 2017 года из базы уже было удалено около 128 тысяч организаций, ведение деятельности которыми не было подтверждено.

Также информация, которая представлена в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, тщательно изучается на предмет достоверности. С января по март 2017 года специалистами было внесено более 80 тысяч записей о том, что размещённые данные не соответствуют действительности.

Чистка реестров позволяет контролирующим органам и потенциальным партнёрам сделать выводы. Для первых запись об ошибочности сведений может стать сигналом к необходимости провести проверку, для вторых − поводом усомниться в благонадёжности партнёра и возможность избежать заключения сомнительной сделки.

Если вы хотите избежать внесения записи о недостоверности информации о вашей компании, рекомендуем проверить имеющиеся данные и обратиться в уполномоченную инстанцию с целью их замены при обнаружении неточностей.

Другие новости