Защита бюджетных средств: курс на усиление

23.03.2017

Специалисты МВД РФ закончили упорядочивание статистики по вопросам хищения и нецелевого использования средств бюджета в 2016 году. Согласно предоставленным данным, количество преступлений в указанной сфере составило 7300 случаев, а общая сумма ущерба − более 19 млрд. рублей.

Наряду с этим значительное число коррупционных деяний в прошлом году было пресечено: правоохранительные органы не допустили реализации более чем 25 тысяч преступлений и привлекли к ответственности 1300 должностных лиц, которые участвовали в коррупционных схемах.

Очевидно, что проблема защиты бюджетных средств по-прежнему стоит достаточно остро. В силу этого необходимо предпринимать жёсткие меры по борьбе с коррупцией. Уже подготовлен проект концепции мониторинга, в основу которого положен совместный контроль бюджета различными ведомствами.

В частности, предполагается, что источником информации о незаконных сделках могут стать госреестры, в которых отражается специфика деятельности юридических лиц и ИП. Таким образом, под контроль государства попадут не только непосредственные участники бюджетного процесса, но и предприниматели, которые в итоге получают средства из государственной казны.

Другие новости