ЕС окажет поддержку белорусским бизнесменам

10.04.2017

Представители ЕС собираются оказать всестороннюю поддержку представителям малого и среднего бизнеса, работающим в Беларуси. С этой целью в данный момент ведётся работа над подготовкой соответствующей дорожной карты. Её основополагающий принцип − создание условий для успешного ведения предпринимательской деятельности, упрощения административных процедур и улучшения бизнес-климата.

В связи с изменениями налогового законодательства в стране количество организаций и ИП, которые числятся в госрегистре, в последнее время начало сокращаться. И это при том, что именно сектор МСП должен был стать основой для преодоления кризисных явлений в белорусской экономике.

Исправить ситуацию должны новые проекты, предложенные и реализовываемые при поддержке Евросоюза. Они предполагают оказание консультационной поддержки (проведение семинаров, конференций, других мероприятий, носящих просветительский характер) и финансовой помощи.

Также специалисты будут проводить реальный мониторинг и оценку условий для ведения бизнеса. Это позволит своевременно разрабатывать проекты нормативно-правовых актов с учётом реальных потребностей предпринимателей.

Другие новости