Приостановление деятельности ИП - не повод не платить взносы

05.05.2017

Индивидуальные предприниматели, которые временно приостановили свою деятельность, не освобождаются от обязанности осуществлять своевременную уплату взносов в сфере обязательного пенсионного и медицинского страхования. Невыполнение этих требований, подчёркивают в Минфине РФ, рассматривается как нарушение законодательства и может повлечь за собой привлечение к административной ответственности.

Налоговым кодексом не предусмотрено предоставление налоговых каникул для ИП, деятельность которых приостановлена. Исключение составляют лишь те случаи, когда речь идёт о прохождении срочной службы призывниками, уходе за ребёнком до полутора лет или лицом с ограниченными возможностями, которому присвоена I группа инвалидности, а также за человеком старше 80 лет.

Таким образом, с момента проведения всех регистрационных процедур и приобретения статуса индивидуального предпринимателя необходимо в установленном порядке осуществлять обязательные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Обязанность остаётся неизменной до тех пор, пока ИП не будет исключён из профильного реестра − ЕГРИП.

Другие новости