В Украине из ЕГРЮЛ исчезают компании

10.05.2017

Согласно законодательству Украины, все юридические лица, индивидуальные предприниматели, различные формирования, которые работают на территории страны, должны быть включены в единый госреестр. Если со временем возникает необходимость в ликвидации компании, то её статус в базе просто изменяется, а возможность найти организацию через поиск сохраняется.

В течение последнего года из реестра бесследно исчезло около 50 юридических лиц. Специалисты не могут точно определить, кто именно стоит за их удалением, зато знают, для чего это делается.

Так, исчезновение организации из ЕГРЮЛ − повод задуматься о её благонадёжности. Подобную схему часто используют при рейдерских захватах, поскольку через пропавших юрлиц можно вывести активы. Кроме того, к подобному сценарию прибегают конвертационные центры: налоговые обязательства просто невозможно отследить, если они начинаются с фактически несуществующей компании.

Эксперты рекомендуют предпринимателям внимательно изучать потенциальных контрагентов, чтобы избежать сотрудничества с сомнительными фирмами. Одним из источников информации является именно ЕГРЮЛ. Если в базе компании нет, стоит отказаться от ведения бизнеса с её представителями

Другие новости