«Чёрные метки» для недобросовестных контрагентов

23.05.2017

ФНС России продолжает активную борьбу с компаниями и индивидуальными предпринимателями, которые ведут свою деятельность не в полном соответствии с законодательными актами. Если были зафиксированы факты нарушения порядка подачи отчётности или по счетам не было движения больше года, то юрлицо попадает под особое внимание ФНС.

На странице с информацией о той или иной компании может быть проставлена «чёрная метка». Помимо основных сведений вы видите обведённый в кружок восклицательный знак и рекомендацию налоговой службы проверить данного контрагента более предметно до момента заключения с ним договора.

За прошлый год сотрудники ФНС исключили из ЕГРЮЛ более 654 000 фирм, имеющих признаки фиктивности. Ожидается, что в 2017 г. будут побиты новые рекорды, поскольку перечень действенных инструментов, позволяющих убрать из реестра недобросовестных участников, расширился. «Чёрная метка» стала одним из них.

Официально её можно использовать с 01 сентября 2017 года, но представители налоговой уже сейчас начали её тестирование. Такая отметка на странице фирмы свидетельствует, что предоставленные данные не являются достоверными. Наличие значка на протяжении полугода − основание для исключения юрлица из реестра.

Другие новости